Top.Mail.Ru
Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход
Где-то в России. Белушка. Наши дни.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав писал(а):
Пять суток в аэропорту, небритый?! В самые трудные дни никогда не позволял себе, быть не бритым.

Интересно где то волшебное место в аэропорту Талаги где зимой можно побриться?? Сортир там был на улице...с ледяной водой.
Вячеслав писал(а):
Узнав откуда мы, сказали - "Ребята вы только поаккуратней". Видели как в стороне, этот же патруль докапывался к другим.

О!!! Про меня тогдашнего.Те же слова, те же действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 455
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 16:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю как в последствии, (после 1972) но еще служа на НЗ слыхивали что патруль практически не придирался к новоземельским, а тем более к с ЗФИ.
Ну а насчет воды. Если вода в кране не замерзла, значит она теплая. Брится можно. Вообщем-то на Лилье воды в кране горячей никогда и не было. Хотя и после, в своей жизни иногда приходилось бриться с ледяной водой. Ну а в Архангельске, говорю-ж в аэропорту, ни разу не ночевал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 16:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За то мне довелось...почти все деньги в видео-салоне просадил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 133
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 20:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав,ты не прав. В 80-м году из крана бежала уже тёплая вода.
Как-то приезжали большие начальники, и ......Вообщем,после этого брились и мылись как нормальные люди Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 455
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как бы мне хотелось бы быть неправым и в 1970-72 году. Кроме станков у нас еще была одна на роту электробритва. Называлась вроде "Харькiв". Так вот, на ней отсутвовала часть сетки по которой крутились (не плавали) ножи. Берешь ее, и краешком начинаешь водить по шеке. Стоило зазеваться, часть лоскута кожи вон. Вот и приходилось выбирать, холодная вода или электробритва-рубанок. Почему не приобрели другую электробритву? А ... его знает.
Сергей, а что сделали чтобы вода текла горячей. Ага, еще скажи что водопровод с озера протянули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 22:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На кораблях проблем в горячей водой не было, у нас даже баня с парной имелась, сами построили за счет излишне просторной душевой.. И бритва общаковая "Харьков" тоже была...правда с целыми сетками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Alex

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даже как-то неловко писАть...
Ладно бы разговор шёл "за помыться", а то побриться...
Могу понять Дмитрия - все деньги в видеосалон, на парикмахерскую, побриться не осталось, но в роте не найти кружку горячей воды... не верю.
Даже если остыли котлы в кочегарке и на камбузе, а дежурный "козёл" (калорифер) вышел из строя, всегда выручит самодельный кипятильник из двух лезвий и куска провода. Было бы желание...
P.S. Навеяло...
- Бритва "Жилет", с утра побрился и до вечера порядок.
- Русский станок "Спутник", побрился, и щетина месяц не растет.
БОИТСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alex Alex писал(а):

Могу понять Дмитрия - все деньги в видеосалон, на парикмахерскую, побриться не осталось, но в роте не найти кружку горячей воды... не верю.

А с какого перепугу идти в парикмахерскую если только на пятые сутки во мне начала умирать надежда что...вот сейчас объявят рейс Амдерма-2 и я улечу на родную и горячо любимую Новую из этой опостылевшей Архары...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 455
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 20:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даже как-то неловко писАть...
И что, вот не оказалось горячей кружки воды, значит быть не бритым.
Ах да, надо было отпускнику найти кружку, провода, лезвия, а лучше две графитовые щетки и сделать кипятильник, найти в уличном туалете розетку и т. д. Лучше понять как происходят кратковременные ситуации (о чем и речь) на самом деле побриться с холодной водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Alex

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 20:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
А с какого перепугу идти в парикмахерскую...
Просто вариант, если очень надо.

Вячеслав писал(а):
...Лучше понять ....
С наступающим! Вячеслав. Судя по посту Вы уже отмечаете. Сейчас присоединюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 455
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 22:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Судя по двойному имени ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 201
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Новоземельцы-срочники, Вам тяжело судить о Новоземельцах в аэропорту Архары. Прилетели - улетели домой через н-ное к-во времени. А вот постоянный состав (мы, как минимум, 2 раза в год через аэропорт проходили) даже кассиры уже нас узнавали, и мы уж, как я раньше писал, своих с полувзгляда узнавали. Не по небритым физиономиям ... кто летел на Большую Землю - чемоданы, набитые гольцом, на Новую - вареньем, водкой..., чемоданы тяжелые, руки ниже колен... лица спокойные, улыбчивые (денег-то...) - ну как-то сразу видно было, что свои.

Для проходящих службу на НЗ в настоящее время. Совет (может быть отстал от времени уж и время не то?):мы, по прилету в Архару, сразу ехали в аэрокассу предварительной продажи билетов в городе. Брали билет на любую дату, хоть за месяц-два до вылета, затем спокойно стояли у стойки регистрации и намекали, что мы с Новой Земли... устали..., есть рыба, кофе... Кто-то не являлся на регистрацию, а может специально места оставляли, осечки практически не было.

Для постоянного состава в Талагах была новоземельская гостиница... во время вариантов на НЗ там отсиживались, ждали борт или "Яузу".

С Днем Советской Армии и Военно-морского Флота еще раз Вас всех...!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mithman74_82 писал(а):

Для постоянного состава в Талагах была новоземельская гостиница... во время вариантов на НЗ там отсиживались, ждали борт или "Яузу".

Была...да только места в ней не всегда были....а дембелей ту да вообще не селили в мое время,приходилось ждать рейс до домУ в уютных креслах аэропорта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Alex

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

7 ноября 1976 г., ДМБ, Москва 2-3 дня не принимала. Ночь в гостинице стоила 5 руб. матросику-коменданту, правда, гостиницу помню как офицерскую, а не новоземельскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 201
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, я писал о постоянном составе. Матросов (солдат), при ДМБ командой отправляли в Архангельск, Ленинград, Москву. Там старший команды раздавал военные билеты, проездные - все... по домам... А в новоземельскую гоститницу селили только тех, кто летел на остров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Alex

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 00:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По правилам наверное так и было, а по жизни...
0-я "команда", 4 человека, я и Сергей Ежов из Москвы, Сергей Вертепа из Коломны и 4-й (память не сохранила). Прилетели в Архангельск. Получили документы, взяли билеты на самолёт до Москвы, а Москва не принимает. Прождали до вечера (Ваш рейс задерживается на 2-а часа, потом ещё на 2 и т.д.). Взяли пару коньяка, перекусить и в офицерскую гостиницу. Матросик-дежурный за малую денюжку устроил до утра 4-х местный номер.
Выпили, перекусили, поспали, а утром раненько в аэропорт. И опять "Ваш рейс задерживается на 2-а часа, потом ещё на 2 и т.д."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 2773
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
Была...да только места в ней не всегда были....а дембелей туда вообще не селили в мое время,приходилось ждать рейс до домУ в уютных креслах аэропорта

Димон, это после нашего дембеля, видимо, «дембелей туда вообще не селили» Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 455
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прилетел я значит с отпуска, определили в какую-то роту, жду вертолет на Лилье. Сейчас не помню сколько ждал, но в сумме (Лилье-Белушка-Амдерма-Москва+Фрунзе+Москва-Архангелск-Белушка-Лилье) меня не было в своей роте 1,5-2 месяца. В один из дней подходит ко мне офицер, говорит "Неудобно как-то, лежишь целыми днями на койке, давай собирайся, пойдешь работать на БПК, там работа легкая". Пришел я туда, а там одни женщины. Шуточки каки-то всякие в мою сторону. А там и так жарко, Oops а я еще и у гладильного барабана. Да и одеты они были, я вам скажу достаточно легко. Наконец заставили они меня снять гимнастерку " Ефрейтор упаришся ведь", а сами опять ехидно хихикУют. И все время в моей корзине оказывались вещи .... ну вообщем совсем не мужские, которые я со старательным лицом вытягиваясь укладывал на гладильный барабан. Вообщем конденсат с потолка до меня не долетал, испарялся.
На следующий день этому офицеру сказал "Посылайте на любую другую работу, на БПК я больше не пойду". Но как-то больше меня никуда не посылали и вскорее я улетел на Лилье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В наше время на БПК были одни зольдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 201
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 20:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Димон, это после нашего дембеля, видимо, «дембелей туда вообще не селили» Very Happy


Very Happy Все было, недаром рвались на сопровождение. Проездные выписывали на поезд - летели самолетом, посему и домой успевали слетать. Мне провожать ребят на БЗ не приходилось, а жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 2 ранга
капитан 2 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 810
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
В наше время на БПК были одни зольдаты.


как то интересно получается. я Сам ходил вечером на БПК он расположен был по Ул Советской у первого дома..там служили мои знакомые из 40800 -матросы.. раздевались до нога.. пока бельё стиралось мы пили чай.. потом все это имущество на гладильный барабан и.. можно одевать.. аж жаренным пахло... приходил в роту через какой то заливчик или озеро.. зимой .. как раз к камбузу .. тыла а там до роты 30 метров.. как то так.. память може подвести в мелочах .. но ребята тма служили при мне.. флотские..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 21:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
память може подвести в мелочах .. но ребята тма служили при мне.. флотские..

Память тебя ,Саша, подводит по крупняку...флотские служат 3 года на кораблях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 201
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
Aleks писал(а):
память може подвести в мелочах .. но ребята тма служили при мне.. флотские..

Память тебя ,Саша, подводит по крупняку...флотские служат 3 года на кораблях...


Я понял так, флотские - это по форме одежды. Из чисто флотских на НЗ были только 84 ОДКСН и бербаза, вот они и служили 3 года. У остальных моряков красная (службы обслуживания), синяя (авиация) окантовка на погонах - эти 2 года служили. Правда, при ДМБ все в черных погонах увольнялись Very Happy На дембельскую форму сверху пришивали погоны по роду службы - в самолете, и смех, и грех - их срывали, а под ними уже пришитые чисто флотские. Все это знали, но при построении для увольнения форма соответствует ... да и служба на НЗ многого стоила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mithman74_82 писал(а):
Из чисто флотских на НЗ были только 84 ОДКСН и бербаза, вот они и служили 3 года.

84ОДКСН-в/ч 42852
Бербаза-в/ч 10526.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 201
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
mithman74_82 писал(а):
Из чисто флотских на НЗ были только 84 ОДКСН и бербаза, вот они и служили 3 года.

84ОДКСН-в/ч 42852
Бербаза-в/ч 10526.


Помню, но не ясно только, почему на праздновании 110-летия Белушки моряков-то и не видно. Стояла "коробочка" флотских... я так и не понял, какой-то гидроаккустический пост (если правильно запомнил из выступления нач. полигона)??? Остальные все в камуфляже. Что, этих частей уже нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

84 ОДКСН уже давно нет, упразднен за ненадобностью зайди в тему в/ч 42852 http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=256&postdays=0&postorder=asc&start=120 там есть фотки того что с ним стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 201
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 23:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Арнольдыч, то я видел, с тобой обсуждали... Но не ожидал, думал плавсредства в "боях и походах"... И Дмитрий фото добавил... Н-да, Япония после землетрясения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 564
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Меня заинтересовал третий снимок. Тумбы со столбами, я по-
лагаю, это шла электролиния туда, на "косу". Раньше тут был берег,
хотя и не широкий, озеро отделялось от губы. На "косе" было посел-
ковое кладбище, и там же делали бочки и вытаскивали на зиму
флот (бота). Это место называлось "бондарка". Кладбище было
уничтожено, запахано военной техникой, но теперь восстановлено,
хотя теперь уж не узнать, кто где похоронен. Но я не о том, а почему
озеро соединилось с губой? Оказалось. Под горкой от штаба ОДКСН
было еще озеро, так то озерко и часть этого большого озера засы-
пали и потому произошло соединение с губой. Зачем зто сделали,
не зню. Ведь между этими озерами была дорога, ездили машины.

Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2882
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дмитрий курбатов писал(а):
Новая Земля – пейзаж после битвы
3 фотки.

Белый, пушистый зверек!!! Cry
Валерьян писал(а):
Меня заинтересовал третий снимок. Тумбы со столбами, я по-
лагаю, это шла электролиния туда, на "косу". Раньше тут был берег,
хотя и не широкий, озеро отделялось от губы. На "косе" было посел-
ковое кладбище, и там же делали бочки и вытаскивали на зиму
флот (бота).

В наше время там был склад ГСМ, какая то там номерная площадка, но до этого там действительно было старое кладбище.
В мои времена кладбище было в районе "Орбиты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 21:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Одно время это железо специально свозили к дивизиону кораблей, с целью дальнейшей отправки (утилизации) на большой, но с распадом Союза эта компания заглохла, а железо там осталось.
зато сейчас как кучеряво - 200 метров от штаба и снимай себе постапокалиптический сюжет

хорошо, что кабельное поле в Северной не видели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина