Полярные промыслы
- Подробности
- Категория: Справочник охотника-полярника

Промысловая фауна Арктики
Северные границы Советского Союза проходят по морям Северного Ледовитого океана. Климатические условия здесь настолько суровы, что даже летом большая часть поверхности моря покрыта пловучими льдами. Исключение составляют юго-западная половина Баренцова и южная половина Чукотского морей. Многие острова скрыты под ледниками. По побережью Ледовитого океана на тысячи километров тянется безлесная тундра.
Однако огромный арктический район, нередко именуемый в литературе "безжизненной холодной пустыней", "царством льда и ночи", вовсе не так безжизнен, как может показаться непосвященному человеку. В Арктике водится много разных животных, промысел которых имеет немалое народнохозяйственное значение.
За последнее время в Арктике из-за общего потепления наблюдается некоторое изменение фауны. У Новой Земли теперь ловятся сельдь, скумбрия, пикша и сайда; эти рыбы проникли и в Белое море, а сельдь и треска в Карское море.
Существование многих арктических животных связано с полярными льдами. У кромки их держатся белые медведи, гренландские тюлени, моржи.
Встречаются в Арктике крупные гренландские киты. Раньше они водились здесь в больших количествах, но были постепенно истреблены в результате хищнического промысла.
Из дельфинов в Арктике встречаются нарвал-единорог, морская свинья и белуха. Промысловое значение имеет белуха. Помимо сала и мяса высоко ценится кожа белухи; она не замерзает при низких температурах и применяется при изготовлении собачьей и оленьей упряжи.
Из ластоногих большое промысловое значение имеет тюлень-лысун; он образует огромные детные залежки для щенения и линьки на льду в горле Белого моря, а к лету держится небольшими стадами близ кромки льда. Широко распространены морской заяц, нерпа и морж, образующий большие скопления в Восточном секторе Арктики.
Характерный представитель животного мира Северного Ледовитого океана — белый медведь. В результате судового промысла в Западном секторе Арктики он встречается реже, ежели в Восточном.
Птицы — кулики, чайки и водоплавающие, чистиковые, бакланы, нырковые утки — обильны на берегах Ледовитого жеана. Существуя за счет планктона и рыбы, они образуют колоссальные "птичьи базары", где откладывают яйца и выводят птенцов. Здесь гнездятся кайры, чайки-моевки, люрики, агары, топорики, чистики, белые чайки, глупыши и др. На островах Арктики встречаются гнездовые колонии гаги — ценнейшей птицы, дающей исключительного качества пух.
Из рыб на Крайнем Севере распространены тресковые, лоосевые, палтусы, из корюшек — мойва, четырехрогие бычки. В Баренцово море летом заходит на откорм бесчисленное множество (многие миллионы тонн) промысловой рыбы из Северной Атлантики. Промысловая фауна Карского моря следствие его суровых климатических условий не богата. Бедны фауной и суровое море Лаптевых, а особенно Восточно-Сибирское море. Фауна Чукотского моря, где климатичекие условия благоприятнее, более богата.
Типичные представители тундровой промысловой фауны — песец, северный олень и белая куропатка. По хребтам гор Восточной Сибири до самого океана доходят черношапочный сурок и длиннохвостый суслик. Пресмыкающихся и земноводных в арктической тундре нет.
Тундра характерна полным отсутствием древесной растигельности, суровым климатом с коротким прохладным летом и долгой холодной зимой, вечной мерзлотой почвы, заболачиванием, наличием мелких водоемов, малым количеством осадков. В Западном секторе климат мягче, чем в Восточном.
Тундра изобилует леммингами и другими мышевидными грызунами. В болотистой тундре с ее водоемами очень много водоплавающей и иной птицы, а в кустарниковой — белой и тундряной куропаток. Грызуны и птицы это пища песца. Численность его подвержена колебаниям: годы "неурожая" сменяются "урожайными". Песец — основной пушной зверь тундры; лисица имеет меньшее значение, хотя шкурки тундровых лисиц лучшие в Союзе.
Распространен в тундре — волк злейший враг северного оленеводства. Горностай также встречается по всей тундре. Ласка распространена широко, но промысловое значение ее незначительно.
Россомаха в тундре редка; она приносит вред, истребляя промысловую птицу и песца, портит добычу в самоловных орудиях; промысловое значение ее ничтожно.
Тарбаган (черношапочный сурок) встречается в низовьях рек Лены, Яны, Индигирки, Колымы, Анадыря; промысловое значение его ограничено. Длиннохвостый суслик обитает Якутии и на Камчатке; промысловое значение его также невелико. Заяц-беляк в Арктике относительно редок.
Изучение арктической промысловой фауны
Первыми русскими, изучавшими арктическую фауну, были промышленные, торговые и служилые люди — землепроходцы и мореходы XV-XVIII веков. Они были хорошо осведомлены о том, какова промысловая фауна Севера, где и на какого зверя охотятся, где ездят на собаках, а где на оленях. В то время, как на западе, все еще существовали варварские представления об Арктике и даже в XVII веке пересказывали всевозможные басни о северных странах, русские люди хорошо знали зоогеографию Арктики и успешно промышляли там.
Большинство географических открытий в этой области земного шара связано с полярными промыслами. Славные землепроходцы Дежнев, Стадухины, Хабаров, Атласов и многие другие первооткрыватели новых земель были одновременно и промышленниками и сборщиками "мягкой рухляди" — пушнины.
В XVIII веке арктическую фауну начали изучать видные русские ученые. В XIX веке академик К. М. Бэр исследовал фауну Новой Земли (1837) и Лапландии (1840). В 1842-1844 годах изучалась фауна Северной и Восточной Сибири (на Енисее, Таймыре, в Якутии, на Алдане и Охотском побережье). Биологические экспедиции Русского географического общества с 1848 по 1889 год обследовали Северный Урал, Якутию, Колымский, Анадырский и Приянский край, Новосибирские острова, Камчатку, европейский Север. Промысловая фауна Баренцова моря изучалась с 1899 года Мурманской биологической станцией и мурманскими промысловыми экспедициями под руководством Н. М. Книповича. Фауна Белого моря начала изучаться в 60-х годах прошлого века разными экспедициями, а в 1881-1899 годах — Соловецкой биологической станцией. Исследование фауны Карского моря началось с 70-х годов прошлого столетия, а фауны Берингова моря еще с середины XVIII века.
Все же фауна Арктики долгое время оставалась наименее изученной по сравнению с другими областями России. Лишь при советской власти экспедиционные и стационарные исследования позволили с невиданной дотоле полнотой познакомиться с животным миром Арктики. Эти работы возглавили специализированные научно-исследовательские учреждения: Арктический институт, Институт оленеводства, Институт полярного земледелия и животноводства, Пловучий морской научно-исследовательский институт, Государственный океанографический институт и др. На полярных станциях и в экспедициях стали работать биологи. Появилась обширная научная литература по вопросам промыслового арктического хозяйства. В вузах введено преподавание научных дисциплин, связанных с промысловым хозяйством Севера.
Эта большая работа по исследованию арктической фауны продолжается. Каждый промысловик, каждый полярник должен вносить вклад в науку своими наблюдениями и записями.

Промыслы и освоение Арктики
Коренное население Севера — преимущественно охотники, оленеводы, рыболовы и звероловы. Промысел основа их существования.
Разнообразными промыслами занимаются постоянно живущие в Арктике русские. Они — промышленники по специальности.
Еще с ХѴ века известен рыболовный промысел в Арктике; на поддев и на ярус здесь добывали треску, палтуса, зубатку, камбалу; лов в устьях рек давал навагу, сайку и семгу.
В Белом море ловится сельдь, беломорская треска, корюшка, речная и полярная камбала, семга и кумжа.
Богаты рыбой устья арктических рек. К сожалению, среди полярников рыбная ловля еще не получила достаточного развития.
Основным видом промысла является охота зверя. Только при советской власти пушной промысел органанизуется на научной основе. Введена подкормка песцов, запрещена добыча молодняка и разрывание нор, внедряется звероводство. Помимо сети заготовительных факторий и пунктов, организованы производственно-охотничьи станции, которые помогают промышленникам добывать зверя. Путем правильной организации и рационализации промысла ведется борьба с "неурожаями" песца. Своевременная добыча зверя, применение усовершенствованных орудий лова, правильная первичная обработка повышают качество шкурок.
На островах Колгуеве, Вайгаче, Новой Земле промышленники добывают песца — единственного пушного зверя, имеющего там промысловое значение. На Новой Земле местные жители и охотники с материка промышляют также белого медведя (в небольшом количестве).
В тундрах Ямало-Ненецкого и Таймырского национальных округов (в низовьях рек Оби, Енисея, Пясины и Хатанги) важнейшим пушно-промысловым зверем является песец; промышляют здесь и горностая.
В тундре Чукотки чукчи и эскимосы промышляют песца, прибрежное население занимается морским зверобойным промыслом, рыболовством и охотой,
Для полного использования запасов пушного зверя в Арктике нехватает охотников-промысловиков. Поэтому промысел дает значительно меньше пушнины, чем можно было бы добыть, не затрагивая основного стада. Большое количество песца, горностая, суслика и других зверей остается неиспользованным.
Промысел длиннохвостого суслика вообще развит слабо. Борьба с волком, как с вредителем северного оленеводства, ведется явно недостаточно. Зайца-беляка добывают мало даже в годы его массового размножения.
Перед организаторами северного хозяйства стоит задача добиться более широкого применения в Арктике таких орудий и способов промысла, которые обеспечивали бы добычу всего "урожая" пушных зверей в кратчайший срок, без потерь, с максимальной эффективностью труда охотника и при обязательном сохранении достаточного количества производителей.
За годы советской власти жизнь в районах Крайнего Севера коренным образом изменилась. Ежегодная навигация на Северном морском пути, воздушный транспорт, горнорудные разработки, новые многолюдные поселения, постоянная радиосвязь с Большой Землей, клубы, кинотеатры, местные газеты — все это принесли Советские люди в Арктику. В иных пунктах Крайнего Севера труд полярника немногим отличается от обычных условий работы в более южных широтах.
Другое дело — промысловик, уходящий на лыжах, собаках или оленях далеко от своей базы, либо исследователь-биолог, геолог, гидрограф, картограф, работающий в необжитых просторах Арктики. Для успешной работы ему необходимо уметь пользоваться ездовыми собаками, питаться сырым мясом, хорошо ходить на лыжах. Только знание всех этих "мелочей" сохранит его работоспособность, энергию и здоровье для плодотворного творческого труда.
Занятия промыслами, охотой — один из лучших видов физкультуры. Охота закаляет организм, приучает переносить всякие лишения и невзгоды, воспитывает человека в духе самостоятельности и он начинает чувствовать себя хозяином арктической природы. Человеку, умело управляющему упряжкой собак или оленей, присуща активность, находчивость.
Природная обстановка в Арктике заставляет быть промысловиком каждого полярника геолога и летчика, метеоролога и гидрографа, врача и радиста, шахтера и биолога, моториста и хозяйственника.
Ездовое собаководство
Развитие промыслов в Арктике теснейшим образом связано с правильной организацией ездового собаководства.
Еще в древнейшие эпохи собака на Крайнем Севере применялась в качестве транспортного животного. Северо-восток нашей страны явился центром возникновения ездового собаководства. Из районов Камчатки, Чукотки и Якутии оно постепенно распространилось по всему Северу.
В процессе своего исторического развития народы Севера создали самую передовую для своего времени технику ездового собаководства. Именно это позволило им обжить арктические области.
О ездовом собаководстве в Сибири сохранились многочисленные свидетельства русских, арабских и западноевропейских летописцев с первой половины X века. О возникновении и развитии ездового собаководства в более древние времена говорят археологические находки.
Известно, что русские люди широко пользовались ездовыми собаками в сибирских походах. В 1499-1501 годах московское войско численностью более 4000 человек было переброшено в Югру, в долину Оби, на ездовых собаках. В непрерывном и трудном военном походе от Оби до берегов Тихого океана постоянными помощниками русских казаков были ездовые собаки.
Для районов нашего Крайнего Севера ездовое собаководство сохраняет свое значение и поныне. Наши собаководы и каюры — бесспорно лучшие в мире, наши ездовые собаки не имеют себе равных.
Собаки используются для почтовой связи, пассажирского сообщения, грузовых перевозок, обслуживания промыслов, экспедиций, полярных станций — словом, во всех работах, связанных с изучением и хозяйственным освоением Советской Арктики.
Огромное значение имеет ездовое собаководство в пушном промысле, особенно для объезда песцовых пастей. Песцовые ловушки (пасти) раскинуты на сотни километров; пеший обход их, разумеется, немыслим. При наличии собак можно увеличить количество расставленных пастей, участить их осмотр, то есть в конечном счете улучшить сбор попавшихся в пасти песцов и повысить добычу. Аналогична роль ездовых собак и при объезде петель, поставленных на белую куропатку. При зимнем промысле морского зверя и зимнем рыболовстве собаки применяются для вывоза добытой продукции. При сухопутном промысле белого медведя также не обойтись без помощи помощи собак, а вывезти тушу убитого медведя или северного оленя без собак просто невозможно.
Без ездовых собак немыслима деятельность людей на полярной станции, в любом населенном пункте Арктики. Собаки подвозят топливо (плавник), воду, хозяйственные припасы и т. д. "В каждой щепотке нашего чаю и табака заложена доля собачьей силы", — говорят старожилы Арктики.
Характерна запись в дневнике лейтенанта Н. Н. Коломейцева, командира судна "Заря" экспедиции Э. Толля (1900 г.): "Убавляя свою провизию до минимума, я не решался обидеть собак, так как в них ведь весь наш успех... Словом, мы заботились о собаках больше, чем о себе. За это собаки и сослужили нам службу..."
Ездовое оленеводство
В ряде районов Советской Арктики в качестве транспортного средства, наряду с собаками, применяется домашний северный олень.
Северное оленеводство также весьма древний вид животноводства, издавна культивируемый народами европейского и азиатского Севера. Он немногим уступает в "возрасте" ездовому собаководству. В Северной Америке, где изобилует дикий северный олень (карибу), культурное оленеводство появилось лишь в последние десятилетия — после того, как американцы завезли на Аляску домашних оленей с Чукотки.
Тундровое оленеводство характерно крупными стадами и упряжной нартовой ездой, горнолесное — более мелкими стадами и верховой ездой на оленях. В тундровом оленеводстве к западу от реки Енисея используют оленегонную собаку; к востоку от Енисея оленей пасут без собак. Эти приемы сохранились с глубокой древности.
Область морского зверобойного промысла от Чаунской губы до Берингова пролива обслуживается в значительной мере оленями. В Западном секторе от Хатанги до Мезени олень обслуживает рыболовные промыслы. Олень дает мясо для питания, из его шкуры делают одежду и обувь, строят жилища.
Когда русские пришли на север Сибири, они застали уже вполне развитое мясо-шкурковое и транспортное оленеводство. С тех пор формы использования продуктов оленеводства почти не изменились. Малоценность, в сравнении с пушниной, оленьих шкур, их плохая сохранность при долгом хранении не позволяли наладить их вывоз в глубь страны; русские пользовались оленями главным образом как транспортным средством.
Советская власть осуществила социалистическую реконструкцию северного оленеводства. На Крайнем Севере, как и по всей стране, ликвидировано кулачество; созданы оленеводческие совхозы и колхозы, введена ветеринарная помощь, научно разрабатывается зоотехния северного оленеводства, получила выход его товарная продукция.
Однако попрежнему домашний олень имеет наибольшее значение как транспортное средство.
Рационализация промысла
Планомерное освоение Крайнего Севера выдвинуло задачу регулирования промыслов в Заполярье, без чего невозможно расширить сырьевую базу арктического хозяйства.
При малой заселенности Арктики может показаться, что ее естественно сложившаяся фауна не требует регулирования, и деятельность человека может ограничиваться лишь добыванием животных. Но на самом деле это не так.
Рациональный промысел требует повседневной заботы о воспроизводстве запаса промысловых животных. Регулирование промыслов как раз и служит этой цели. При регулировании промыслов устанавливаются контингенты добычи, сроки и способы промысла, полностью запрещается промысел ряда животных, проводится акклиматизация новых видов животных, организуются заповедники и промысловые хозяйства.
Ограничение сроков охоты охраняет промысловых животных в периоды их размножения или наибольшей беспомощности, а также ведет к улучшению качества продукции: добыча разрешается в сроки, когда мех пушного зверя имеет наибольшую ценность.
Разорение нор зверей и гнезд птиц категорически запрещено.
Во избежание хищнического истребления белых медведей во всей арктической зоне запрещена охота на них с плавающих судов и в летнее время.
На территории охотничьих хозяйств охота производится только с разрешения администрации.
Запрещена охота на территории заповедников. В Арктике имеются заповедники: "Семь островов" — на восточном Мурмане, Кандалакшский заповедник — в Кандалакшской губе Белого моря, Лапландский заповедчик — на Кольском полуострове. в Чуна-тундре охраняется дикий северный олень, речной бобр и ондатра. Подготовляется организация новых заповедников на — моржа в местах наибольшего скопления, краснозобую казарку, а также на местах гнездовья гусей и крупнейших птичьих базаров.
С каждым годом все более широко практикуется подкормка песца, создаются новые гагачьи хозяйства.
Мероприятия по регулированию промыслов оказывают большое влияние на естественный отбор животных в природе и помогают реконструировать фауну.
Рационализируя промысловое хозяйство, советское государство одновременно увеличивает и добычу продукции и сырьевую базу промысла. Социалистическое хозяйственное освоение — лучший способ охраны природы в Арктике.
Продолжение — Пушной промысел



