Top.Mail.Ru
Company Logo

О Новой Земле

lux-41.jpg


Подписывайтесь на наш телеграмм канал!


Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Из записной книжки участника Северной гидрографической экспедиции 1924 года


От редакции

Автор этих записок Николай Васильевич Пинегин (1883—1940) значительную часть своей жизни отдал исследованию Русского Севера. Его знакомство с Севером началось в 1908 г. на Мурмане. Затем Пинегин побывал на Новой Земле, а в 1912—1914 гг. участвовал в экспедиции Г. Я. Седова к Северному полюсу. В дальнейшем события первой мировой войны временно отодвинули на второй план интересы, связанные с изучением Севера. Н. В. Пинегин смог вернуться к полярным путешествиям только после Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1924 г. он снова побывал на Новой Земле в составе Северной гидрографической экспедиции, участвовал в первых на Севере разведывательных полетах Б. Г. Чухновского. В 1928—1929 гг. по поручению Полярной комиссии Академии наук Пинегин возглавлял на Новосибирских островах работу созданной им геофизической обсерватории. В 1931 и 1932 гг. он плавал на ледокольном пароходе "Малыгин" на Землю Франца-Иосифа. Перу и кисти Н. В. Пинегина принадлежит ряд талантливых книг и картин о Севере. Известны его книги "В ледяных просторах" (1924), "В стране песцов" (1930), "Записки полярника" (1936), "Полярный исследователь Г. Я. Седов" (1940), "Георгий Седов" (1948) и др.

Публикуемая ниже статья обнаружена в архиве Н. В. Пинегина. Она печатается впервые с небольшими сокращениями (Альманах "Летопись Севера" 1957 г.).

Над Новой Землей I-II

За год до моего путешествия на Новую Землю, в 1924 г., там работала экспедиция под названием "Отдельный северный гидрографический отряд". Экспедиция имела в своем распоряжении три парохода и два лихтера.

Исконно русская островная территория Новая Земля — к тому времени была еще слабо освоена. Советское правительство не могло мириться с таким положением. Поэтому оно поручило Госплану разработать мероприятия по хозяйственному развитию этой северной окраины Советского Союза.

После ряда совещаний со специалистами Госплан представил свои соображения, в которых предлагал в первую очередь усилить научнопромысловое обследование Новой Земли и установить там несколько радиостанций.

Несмотря на тяжелое тогда экономическое положение страны, правительство отпустило необходимые средства для организации большой экспедиции на Новую Землю. Работа экспедиции имела не только важное научное и хозяйственное значение — она наносила вместе с тем решительный удар по вожделениям империалистических стран, вынашивавших планы захвата этой древней русской территории.

Подробнее: Над Новой Землей I-II

Над Новой Землей III-IV

III

Утром 15 августа "Азимут", только что прибывший к радиостанции, отправлялся в Пуховый залив, чтобы отвезти туда экспедицию Дерюгина. Я воспользовался случаем посетить остров Пуховый, где находится один из самых больших птичьих базаров Новой Земли. "Азимутом" командовал Н. И. Евгенов, один из опытнейших северных моряков.

В последние годы Евгенов производил гидрографическое обследование устья р. Лены и участвовал в ряде экспедиций на Новую Землю и в устье р. Енисея.

Пройдя Маточкин Шар, "Азимут" повернул на юг. Шел он неподалеку от берега Новой Земли, постоянно измеряя глубины. К мысу Бритвин стали попадаться мелкие глубины, пришлось от берега отдалиться. Вход в губу Пуховую очень труден. Точной карты этого залива еще не было. Входили мы очень осторожно: тут много подводных опасностей. Якорь бросили неподалеку от избушки на правом берегу. Было около 12 часов ночи. Пока выгружали снаряжение и шлюпки экспедиции Дерюгина, я отправился на моторной шлюпке к острову Пуховому на птичьи базары.

Довольно большой километра два длины и около 400 м ширины Пуховый остров расположен поперек залива.

Подробнее: Над Новой Землей III-IV

Над Новой Землей V-VI

V

Первые семь дней у радиостанции восстанавливаются в памяти моей как неделя шума, невероятной суеты, грохота лебедок, рева животных в трюме и жалобного стона ветра в снастях парохода.

Следующие дни летные. Самолет, перевезенный при помощи баржи на берег, стоял там с первых дней бескрылой серой птицей. Около него хлопотали, устраивая козлы, плотники. Предстояло нелегкое дело: постановка машины на поплавки. Наш летчик целыми днями ходил около воздушного коня с нахмуренными бровями, с тетрадкой в руках. В тетрадке были указаны и порядок сборки, и способы ее, все до мелочей. Но беда в том, что наш гидроплан был новой моделью, переделанной из сухопутного. Шасси, скрепляющее фюзеляж с поплавками, выглядело слишком ненадежным. Прибавлением нескольких лишних стоек Чухновский решил внести некоторые усовершенствования для увеличения прочности машины. Правда, это несколько ухудшало летные качества машины, но самолет надежнее держался на воде при крупной волне.

Подробнее: Над Новой Землей V-VI

Над Новой Землей VII-VIII

VII

"Туман, дождь, опять туман", — записано в моем дневнике 16 сентября. "Вторую неделю стоит эта истинно новоземельская погода. Часто, но неподолгу дуют сильные ветры. При первом движении воздуха туман исчезает. Но стоит ветру улечься — опять на горах сизые клочья, опять снег или надоедливый дождь Иногда, проснувшись, видишь, что весь берег принарядился в белую одежду. Шиферные осыпи на нем выглядят черным бархатом, а песчаная полоска у воды словно сизая лента. Но снег еще не держится. Первый дождь смоет все. Лишь на горах не сходит иней. Они стоят теперь покрытые белой, еще прозрачной сеткой".

В один из таких пасмурных дней, это было еще 13 сентября, фотографируя на берегу у Ночуева ручья кустик полярной ивы, я заметил идущую с моря шлюпку. Кто это? Донесся шум мотора. Вскоре я узнал очертания баркаса "Грумант" экспедиции астронома Натансона. Через несколько минут мы уже встречали смелых мореплавателей. Натансону удалось выполнить весь свой план. Экспедиция прошла от Белушьей губы до южной оконечности Новой Земли,

Подробнее: Над Новой Землей VII-VIII

Погода на Новой







kaleidoscope_5.jpg

Читайте еще



 


2011-2025 © newlander home studio